Mp Silwani Khulasa // लाडली बहना योजना किया भव्य शुभारंभ


सिलवानी। ग्रामीण और नगरीय क्षेत्रों के वार्डो में कैम्प लगाकर मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना अंतर्गत महिला हितग्राहियों के फार्म जमा किए जाने की प्रक्रिया का शुभारंभ शनिवार को विधायक रामपाल सिंह राजपूत के द्वारा जनपद पंचायत सिलवानी के परिसर में आयोजित कार्यक्रम मां सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्वलित कर किया । यहाँ पर श्री राजपूत ने लाड़ली बहना योजना के फार्म भी भरें।
आयोजित कार्यक्रम में उपस्थित महिलाओं को संबोधित करते हुए विधायक श्री राजपूत ने कहा कि मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना शासन की महत्वाकांक्षी योजना है। योजना के तहत आवेदन करने तथा लाभ लेने की प्रक्रिया को काफी सरल बनाया गया है। उन्होंने कहा कि योजना के तहत महिला की समग्र आईडी में ईकेवायसी होना जरूरी है। इसके लिए घर-घर जाकर ईकेवायसी का कार्य निःशुल्क किया जा रहा है। साथ ही ई-केवायसी केन्द्रों, सीएससी तथा एमपी ऑनलाईन कियोस्क पर भी समग्र आईडी में ई-केवायसी निःशुल्क की जा रही है। किसी भी व्यक्ति या दुकानदान द्वारा महिलाओं की समग्र आईडी में ईकेवायसी हेतु रूपए लिए जाने पर संबंधित के विरूद्ध एफआईआर दर्ज की जाएगी।
उन्होंने महिलाओं से अपील करते हुए कहा कि सभी पात्र महिलाएं योजना का लाभ लेने हेतु आगे आएं तथा आवेदन करें। साथ ही अपने आस-पड़ोस की महिलाओं को भी प्रेरित करें। कार्यक्रम को जनपद पंचायत अध्यक्ष ठाकुर तरुवर सिंह राजपूत, विधायक प्रतिनिधि विभोर नायक, भाजपा मंडल अध्यक्ष विजय शुक्ला,दीपक रघुवंशी आदि ने भी संबोधित किया
यहां श्री राजपूत ने कहा कि मध्यप्रदेश पहला राज्य है जहां महिला सशक्तिकरण के लिए प्रदेश के मुखिया शिवराज सिंह चौहान ने लाड़ली बहना योजना बनाकर तय किया कि पात्र महिलाओं के बैंक खाते में हर महीने एक हजार रुपए पहुंचें। महिला सशक्तिकरण और आर्थिक समृद्धि की दिशा में यह महत्वपूर्ण योजना है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के साथ ही सिलवानी तहसील में भी लाड़ली बहना योजना के फार्म भरा जाना शुरू हो गया है तथा 30 अप्रैल तक भरे जाएंगे। 10 जून से पात्र महिलाओं के बैंक खाते में एक-एक हजार रुपए प्रतिमाह आना शुरू हो जाएंगे। सरकार द्वारा योजना का लाभ लेने हेतु फार्म भरने की प्रक्रिया को बहुत सरल बनाया गया है। आवेदन के लिए महिलाओं की समग्र आईडी में ईकेवायसी, बैंक खाता आधार से लिंक और डीबीटी इनेब्ल्ड होना जरूरी है। यह काम भी अभियान चलाकर पूरा किया जा रहा है।
कार्यक्रम को जनपद अध्यक्ष ठाकुर तरुवर सिंह राजपूत, नगर पंचायत अध्यक्ष रेशु विभोर नायक,भाजपा मंडल अध्यक्ष विजय शुक्ला,विधायक प्रतिनिधि विभोर नायक आदि ने भी संबोधित किया उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि सरकार द्वारा महिला सशक्तिकरण के लिए लाड़ली लक्ष्मी योजना, बेटी पढ़ाओ योजना, विभिन्न छात्रवृत्ति योजनाएं, मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना सहित अनेक योजनाएं चलाई जा रही हैं। इसके साथ ही आजीविका मिशन, स्व-सहायता समूहों के माध्यम से भी महिलाओं को रोजगार से जोड़कर आत्मनिर्भर बनाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा किसानों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि, मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना के तहत हर साल 10 हजार रू की राशि प्रदान की जा रही है। 60 वर्ष से अधिक आयु के नागरिकों को वृद्धावस्था पेंशन दी जा रही है। कार्यक्रम का संचालन बीइओ नरेश रघुवंशी ने किया जबकि आभार माना नगर पंचायत अध्यक्ष रेशू विभोर जैन ने ।

Loading

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ब्रेकिंग न्युज:२७/०२/२०२५ गुरुवारी सायंकाळी ५ वाजता घडलेले घटना सुमारे २५ वर्षाचा असणारा भोगवटा दाखला २ दिवसापूर्वीच स्वतः देऊन सत्यता पडताळून नही ब ‘ प्रभात सहाय्यक आयुक्त सोनल देशमुख यांनी कोणाच्या सांगण्यावर केली JCB ने तोडक कारवाई न्यायालया पेक्षा मोठ्या आहेत का सोनल देशमुख?

कल्याण- डोंबिवली महानगर पलिका ब ‘प्रभाग क्षेत्र सहाय्यक आयुक्त सोनल देशमुख यांनी

Loading

Search