सूडान में चल रही लड़ाई के बीच फंसे भारतीयों को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हाई-लेवल मीटिंग की। इसमें विदेश मंत्री एस जयशंकर समेत कई प्रमुख लोग मौजूद रहे। इस दौरान उन्होंने सूडान में हालात का जायजा लेने के साथ ही भारतीयों को निकालने पर चर्चा की। इससे पहले गुरुवार को विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने सूडान के लगातार बिगड़ते हालात पर संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस से मुलाकात की थी।
दरअसल, सूडान में पिछले कई दिनों से मिलिट्री और पैरामिलिट्री के बीच लड़ाई जारी है। इसमें अब तक 350 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। इस लड़ाई का केंद्र बनी राजधानी खार्तूम में भारत के करीब डेढ़ हजार नागरिक भी फंसे हुए हैं। वहीं सूडानी शहर अल-फशेर में कर्नाटक के हक्की-पिक्की आदिवासी समुदाय के 31 लोग शामिल हैं।
यशंकर बोले- हमारा फोकस भारतीयों की सुरक्षा और युद्धविराम पर
वहीं केरल के CM पिनरई विजयन ने भी PM मोदी को चिट्ठी लिखकर सूडान में फंसे भारतीय नागरिकों की सुरक्षित वापसी का अनुरोध किया। इससे पहले UN चीफ एंटोनियो गुटेरेस से बातचीत के दौरान विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा था- हमारा पूरा ध्यान इस बात पर है कि व्यावहारिक, जमीनी स्तर पर युद्धविराम कैसे हासिल किया जाए। भारत सीजफायर के समर्थन में है और हम इसके लिए पूरी कोशिश करेंगे